Государственная регистрация заключения брака

1. Где можно зарегистрировать брак

Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

2. Как подать заявление на заключение брака

1. Лица, вступающие в брак, подают в письменной форме совместное заявление о заключении брака непосредственно в ЗАГС.

2. Совместное заявление о заключении брака может быть подано через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

3. Совместное заявление о заключении брака может быть подано через МФЦ.

В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена.

3. Какие необходимы документы для подачи заявления о вступлении в брак

— документы, удостоверяющие личности, вступающих в брак (паспорта);

— документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее (свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти);

— разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста в случае, если лицо, вступающее в брак, является несовершеннолетним (постановление о снижении брачного возраста);

— документ об уплате государственной пошлины (200 рублей).

4. Сколько нужно ждать до заключения брака после подачи заявления

Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

Время регистрации брака согласовывается в отделе ЗАГС.

Возможность регистрации брака в выходные дни (суббота) осуществляется в соответствии с графиком работы ЗАГСа.

По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, этот срок, может быть изменен руководителем органа записи актов гражданского состояния по следующим основаниям:

— при наличии уважительных причин орган ЗАГС может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более, чем на месяц.

5. Куда обратиться, чтобы узнать в какие дни принимают заявления о заключении брака?

Нужно обратиться непосредственно в выбранный вами для государственной регистрации заключения брака отдел ЗАГС лично, через МФЦ или через Единый портал государственных или муниципальных услуг.