20 июля 2020

Первый документ прямо в роддоме

В целях повышения качества и доступности предоставления государственных услуг населению 16 июля 2020 года в Областном перинатальном центре по адресу: г. Екатеринбург, ул. Серафимы Дерябиной,32 состоялось открытие удаленного рабочего места отдела ЗАГС Ленинского района города Екатеринбурга.

Каждый малыш, родившийся в перинатальном центре, может получить свой первый в жизни документ непосредственно в роддоме. Это нововведение упрощает взаимодействие молодых родителей с органом ЗАГС и значительно экономит время, необходимое для регистрации рождения ребенка. В результате родители смогут получить свидетельство о рождении малыша, а также справку для назначения пособия сразу при выписке из родильного дома.

Услуга по регистрации рождения ребенка будет оказываться как родителям, состоящим в браке, так и одиноким мамам. Для того, чтобы получить свидетельство о рождении в родильном доме, заявителю необходимо предоставить работнику органа ЗАГС медицинское свидетельство о рождении, оригинал паспорта, для супругов — свидетельство о заключении брака.

В дальнейшем планируется реализовать возможность регистрации рождения с установлением отцовства и одновременной регистрацией брака родителей, если они не успели это сделать до рождения ребенка.