Историческая справка

История органов ЗАГС в России ведет свое начало с 18 декабря 1917 года, даты подписания Декрета Совета Народных Комиссаров РСФСР «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния».
Отделение церкви от государства уничтожило старый порядок оформления брачно-семейных отношений, и у Советской Республики появилась необходимость в особом органе, который бы осуществлял светскую регистрацию правового состояния граждан. Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве, принятый в 1918 году, обязывал население регистрировать такие акты гражданского состояния, как рождение, брак, развод, перемена фамилии, смерть.
Регистрация актов гражданского состояния в Российской империи до начала XVIII века находилась в ведении русской православной церкви. В 1721 году по Указу Петра I церковные учреждения были включены в систему государственных органов России, все православное население приписывалось к церковным приходам по месту жительства. С 1722 года все обряды регистрировались в метрических книгах приходскими священнослужителями. Книги состояли из 3 частей: записи о рождении, браке и смерти.
Регистрация актов гражданского состояния на территории  области велась в соответствии с религиозными конфессиями. Метрические книги архива духовной консистории положили начало формированию архивного фонда органов ЗАГС  области.

Городская свадьба в ЗАГСе Екатеринбурга

На территории современной Свердловской области создание подотделов ЗАГС при волостных исполкомах началось в середине июля 1919 года, вскоре после освобождения Екатеринбурга от Колчака. После образования Уральской области (Декрет ЦИК СССР от 3 ноября 1923 года) губернии, уезды, волости как административно-территориальные единицы были упразднены, а функции по регистрации актов гражданского состояния перешли к сельским советам и отделам ЗАГС, входившим в состав городских и районных исполнительных комитетов.

В настоящее время в Свердловской области функции по государственной регистрации актов гражданского состояния осуществляют 69 территориальных отраслевых исполнительных органов государственной власти Свердловской области – отделов ЗАГС в городах и районах Свердловской области.

Работник ЗАГС вручает свидетельство о рождении

В отделах ЗАГС трудится более 300 человек . В основном это дружные женские коллективы. Высокий уровень доброжелательности, человечности , компетентности характеризует каждого сотрудника органа ЗАГС. А иначе быть и не может, ведь сотрудники ЗАГСа являются летописцами главных событий в жизни человека: рождение, создание семьи, смерть. Только за прошедший год  на территории области зарегистрировано около 59 000 рождений, около 39 000 браков, в последние годы возросло количество таких актов, как усыновление и удочерение, за прошлый год их было 633.  В архивах отделов ЗАГС области  за 94 года скопилось более 15 миллионов записей – о браках и разводах, рождении и смерти (а полагается эти документы хранить не менее ста лет.)

У отделов ЗАГС области свои богатые традиции. Это и вручение свидетельств о рождении в День защиты детей первого июня. Особо хочется отметить чествование молодоженов в день бракосочетания. Понятие «городских свадеб» ,когда в один день сочетались  браком несколько супружеских пар,  появилось не вчера,  а ещё 40-50 лет назад. И  фотографии из областного архива ЗАГС этому подтверждение.

Торжественная регистрация новорожденных

За почти вековой период в жизни нашей страны не раз происходили значительные социальные, экономические, политические изменения. Эти изменения находили отражение в деятельности органов ЗАГС.
Каждый работник органа ЗАГС вносит свой личный вклад в построение правового государства и обеспечивает защиту прав и законных интересов граждан, что в настоящее время имеет приоритетное значение.

Свадьба. ЗАГС Свердловской области