Проставление штампа "апостиль"

В соответствии с Административным регламентом предоставления Управлением записи актов гражданского состояния Свердловской области государственной услуги "Проставление апостиля на официальных документах, выданных отделами записи актов гражданского состояния в городах и районах Свердловской области в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации", утвержденным приказом Управления записи актов гражданского состояния Свердловской области от 10 июля 2019 г. № 70, апостиль проставляется на официальных документах, выданных отделами записи актов гражданского состояния Свердловской области в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия для предъявления в официальные органы стран-участниц Гаагской Конвенции 1961 г.

Перечень документов, предоставляемых заявителем для получения государственной услуги по проставлению апостиля:

1. Заявление на проставление апостиля;

2. Документ, удостоверяющий личность заявителя:

— для граждан Российской Федерации – паспорт гражданина Российской Федерации;

— для иностранных граждан – паспорт иностранного гражданина;

— для лиц без гражданства – вид на жительство лица без гражданства;

— для беженцев – удостоверение беженца.

Порядок, размер и основания взимания государственной пошлины за предоставление государственной услуги по проставлению апостиля:

За проставление апостиля с заявителя взимается государственная пошлина в размере и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, а именно:

— в соответствии с подпунктом 48 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации за проставление апостиля уплачивается государственная пошлина в размере 2500 рублей за каждый документ;

— на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации при обращении за проставлением апостиля плательщик уплачивает государственную пошлину до проставления апостиля.

Реквизиты для оплаты государственной пошлины за проставление апостиля: квитанция.

Требования к документам, выданным отделами записи актов гражданского состояния Свердловской области в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия, направляемым для проставления апостиля:

— текст документа должен быть без приписок и иных, неоговоренных исправлений;

— подпись руководителя и оттиск печати органа, выдавшего документ, должны быть отчетливыми;

— на проставление апостиля не принимаются документы, целостность которых нарушена, ветхие, склеенные, имеющие подчистки, исправления, пятна, нечеткое изображение печати, не соответствующие содержанию записи акта гражданского состояния, с подписью должностного лица и (или) оттиском печати, не соответствующими имеющимся образцам.

Прием производится по адресу: 620108, г. Екатеринбург, ул. Кузнечная, д. 72, отдел накопления, обработки, хранения и выдачи документов Управления записи актов гражданского состояния Свердловской области.

Контактный телефон (343) 388-11-11.

График приема заявителей:

с 09.00 до 13.00; с 13.48 до 17.00

Срок предоставления государственной услуги по проставлению апостиля не превышает 3 рабочих дней, следующих за днем поступления от заявителя официальных документов в отдел накопления, обработки, хранения и выдачи документов Управления записи актов гражданского состояния Свердловской области.

pdfЗаявление на проставление штампа "апостиль"

(pdf, 351 кб)

pdfОбразец квитанции

(pdf, 532 кб)