Проставление штампа "апостиль"

В соответствии с Административным регламентом предоставления Управлением записи актов гражданского состояния Свердловской области государственной услуги по проставлению апостиля на официальные документы, выданные отделами записи актов гражданского состояния Свердловской области в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия, подлежащие вывозу за границу, утвержденному приказом Управления записи актов гражданского состояния Свердловской области от 31 июля 2013 г. № 45, АПОСТИЛЬ проставляется на официальных документах, выданных отделами записи актов гражданского состояния Свердловской области в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия для предъявления в официальные органы стран-участниц Гаагской Конвенции 1961 г.

Перечень документов, предоставляемых заявителем для получения государственной услуги по проставлению апостиля:

1. Заявление на проставление апостиля;

2. Документ, удостоверяющий личность заявителя:

— для граждан Российской Федерации – паспорт гражданина Российской Федерации;

— для иностранных граждан – паспорт иностранного гражданина;

— для лиц без гражданства – вид на жительство лица без гражданства;

— для беженцев – удостоверение беженца.

Порядок, размер и основания взимания государственной пошлины за предоставление государственной услуги по проставлению апостиля:

За проставление апостиля с заявителя взимается государственная пошлина в размере и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, а именно:

— в соответствии с подпунктом 48 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации за проставление апостиля уплачивается государственная пошлина в размере 2500 рублей за каждый документ;

— на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации при обращении за проставлением апостиля плательщик уплачивает государственную пошлину до проставления апостиля.

Реквизиты для оплаты государственной пошлины за проставление апостиля: квитанция.

Требования к документам, выданным отделами записи актов гражданского состояния Свердловской области в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия, направляемым для проставления апостиля:

— текст документа должен быть без приписок и иных, неоговоренных исправлений;

— подпись руководителя и оттиск печати органа, выдавшего документ, должны быть отчетливыми;

— на проставление апостиля не принимаются документы, целостность которых нарушена, ветхие, склеенные, имеющие подчистки, исправления, пятна, нечеткое изображение печати, не соответствующие содержанию записи акта гражданского состояния, с подписью должностного лица и (или) оттиском печати, не соответствующими имеющимся образцам.

Прием производится по адресу: 620108, г. Екатеринбург, ул. Кузнечная, д. 72, отдел накопления, обработки, хранения и выдачи документов Управления записи актов гражданского состояния Свердловской области.

Контактный телефон (343) 388-11-11.

График приема заявителей:

с 09.00 до 13.00; с 13.48 до 17.00

Срок предоставления государственной услуги по проставлению апостиля не превышает 3 рабочих дней, следующих за днем поступления от заявителя официальных документов в отдел накопления, обработки, хранения и выдачи документов Управления записи актов гражданского состояния Свердловской области.

pdfЗаявление на проставление штампа "апостиль"

(pdf, 351 кб)

pdfОбразец квитанции

(pdf, 532 кб)