Государственная регистрация расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия

Куда обратиться

Супруги, желающие расторгнуть брак, по взаимному согласию и не имеющие общих детей, не достигших совершеннолетия обращаются в отдел ЗАГС по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись в заявлении супруга, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена.

Каким образом можно обратиться

Обратиться в орган ЗАГС можно:

лично;

направить совместное заявление о расторжении брака через Единый портал государственных и муниципальных услуг;

подать через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Какие нужны документы

документы, удостоверяющие личность обоих супругов (паспорта);

документ, подтверждающий заключение брака (свидетельство о заключении брака).

В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Когда брак будет расторгнут

Государственная регистрация расторжения брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака. Дата и время расторжения брака назначается в отделе ЗАГС.

Государственная пошлина