Государственная регистрация заключения брака

Где можно зарегистрировать брак

Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

С какого возраста допускается вступление в брак

В Российской Федерации брачный возраст устанавливается в 18 лет.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Как подать заявление на заключение брака

С заявлением о заключении брака можно обратиться:

лично в любой отдел ЗАГС;

направить совместное заявление о расторжении брака через Единый портал государственных и муниципальных услуг;

подать через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена.

Какие нужны документы

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личности, вступающих в брак;

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;

разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним;

документ, выданный компетентным органом иностранного государства, о семейном положении лица, вступающего в брак, в случае, если это лицо является иностранным гражданином или лицом без гражданства, проживающим на территории иностранного государства (документы, выданные компетентными органами иностранного государства должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской федерации, и переведены на русский язык, верность перевода должна быть нотариально удостоверена).

В случае направления совместного заявления о заключении брака в форме электронного документа подлинники документов, указанных в настоящей статье и направленных ранее в орган записи актов гражданского состояния в форме электронных документов, представляются лицами, вступающими в брак, при личном обращении в орган записи актов гражданского состояния в назначенное для государственной регистрации заключения брака время.

Сколько нужно ждать до заключения брака после подачи заявления

Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

Время регистрации брака согласовывается в отделе ЗАГС.

Возможность регистрации брака в выходные дни (суббота) осуществляется в соответствии с графиком работы ЗАГСа.

По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, этот срок, может быть изменен руководителем органа записи актов гражданского состояния по следующим основаниям:

- при наличии уважительных причин орган ЗАГС может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более, чем на месяц.

При подаче совместного заявления о заключении брака через Единый портал государственных и муниципальных услуг дата и время регистрации заключения брака выбирается лицами, вступающими в брак, в соответствии с графиком регистрации брака, размещенном на портале.

Государственная пошлина