Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака

Куда обратиться

Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в отделе ЗАГС по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них).

Заявление о государственной регистрации расторжения брака (в устной или письменной форме) может быть сделано обоими бывшими супругами одновременно или одним из супругов.

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в отделе ЗАГС, а другой бывший супруг обращается в тот же отдел ЗАГС позже, то сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака.

Каким образом можно обратиться в ЗАГС

Обратиться в ЗАГС с заявлением о расторжении брака по решению суда можно:

лично;

направить заявление о расторжении брака через Единый портал государственных и муниципальных услуг;

подать заявление через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Какие необходимо представить документы

документы, удостоверяющие личности бывших супругов или одного из супругов (паспорт);

решение суда о расторжении брака с отметкой суда о вступлении решения суда в законную силу.

Государственная пошлина