Как получить повторный документ о государственной регистрации акта гражданского состояния

Статья 9 Федерального закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" регламентирует порядок выдачи повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния и иных документов (справок), подтверждающих факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

Повторное свидетельство выдается в следующих случаях:

утраты;

порчи;

в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования.

Куда обращаться за выдачей повторного свидетельства

За выдачей повторного свидетельства (справки) следует обращаться в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации акта гражданского состояния.

Каким образом можно обратиться в орган ЗАГС

В орган ЗАГС можно обратиться:

лично;

направить письменный запрос посредством почтовой связи;

направить запрос через Единый портал государственных и муниципальных услуг;

подать запрос через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Кому может быть выдано повторное свидетельство

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

опекунам лиц, признанных недееспособными;

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Кому повторное свидетельство не выдается

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния не выдается:

родителям (одному из родителей) ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, — свидетельство о рождении ребенка;

лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным, — свидетельство о заключении брака.

По просьбе указанных лиц им выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка или заключения брака.

По просьбе указанных лиц им выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка или заключения брака.

В какой срок можно получить повторное свидетельство

Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается в день обращения.

В случае, если запрос в письменной форме направляется в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи либо в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет" (включая единый портал государственных и муниципальных услуг), повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, направляется в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос.

Поэтому при направлении запроса почтовым отправлением или через Единой портал государственных и муниципальных услуг необходимо указать адрес органа ЗАГС (по месту жительства заявителя), в который будет выслано повторное свидетельство.

Какие документы необходимо представить для получения повторного свидетельства

При получении повторного свидетельства в органе ЗАГС при личном обращении необходимо представить документ, удостоверяющий личность, документы, подтверждающие право на получение повторного документа.

При получении повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, в органе записи актов гражданского состояния или многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность заявителя, и документы, подтверждающие право на получение документа о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Перечень документов, подтверждающих в соответствии с настоящей статьей право лица на получение документов о государственной регистрации актов гражданского состояния установлен приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 19.08.2016 № 194 "Об утверждении перечня документов, подтверждающих в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" право лица на получение документов о государственной регистрации актов гражданского состояния".