Выдача повторных документов

Как получить повторный документ о государственной регистрации акта гражданского состояния

Статья 9 Федерального закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» регламентирует порядок выдачи. повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

Повторное свидетельство выдается в следующих случаях:

- утраты;

- порчи;

- в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования.

Куда обращаться за выдачей повторного свидетельства

За выдачей повторного свидетельства (справки) следует обращаться в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства.

Можно обратиться с запросом в письменной форме посредством почтовой связи в орган ЗАГС по месту регистрации акта гражданского состояния.

Кому может быть выдано повторное свидетельство

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

- лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

- родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

- родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

- опекунам лиц, признанных недееспособными;

- иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Кому повторное свидетельство не выдается

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния не выдается:

- родителям (одному из родителей) ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, - свидетельство о рождении ребенка;

- лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным, - свидетельство о заключении брака.

По просьбе указанных лиц им выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка или заключения брака.

Лицу, не состоящему в браке, по его просьбе может быть выдан документ об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака заявителя.

Как можно обратиться за получением повторного свидетельства

1) лично обратиться в орган ЗАГС по месту жительства;

2) направить запрос почтовым отправлением в орган ЗАГС по месту государственной регистрации акта гражданского состояния, если заявитель проживает в другом городе;

3) через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;

4) подать заявление в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Какие документы необходимо представить для получения повторного свидетельства (справки)

При получении повторного свидетельства будет необходимо представить документ, удостоверяющий личность, документы, подтверждающие право на получение повторного свидетельства.

Перечень документов, необходимых для подтверждения права лица на получение документов о государственной регистрации актов гражданского состояния, утвержден приказом Минюста России от 19.08.2016 № 194 (ссылка на перечень).

Государственная пошлина:

- 350 рублей за выдачу свидетельства;

- 200 рублей за выдачу справки.

Единый день голосования 19 сентября 2021 года
В Единый день голосования 19 сентября 2021 года в Свердловской области проводятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, выборы депутатов Законодательного Собрания СО и выборы депутатов 35 представительных органов муниципальных образований СО

Конкурс управленцев "Лидеры России"
Регистрация по направлению "Информационные технологии"