15 июня 2022

Кабинет отдела ЗАГС открылся в Храме-памятнике на Крови

10 июня 2022 года в помещении Центра «Царский» Храма-памятника на Крови открылся удаленный кабинет отдела ЗАГС Железнодорожного района города Екатеринбурга Управления ЗАГС Свердловской области.

С этого дня для православных жителей города и области торжественные церемонии бракосочетания могут быть проведены в один день с обрядом венчания.

Несмотря на старинность обряда, сегодня в день регистрации брака церковный брак заключает около 20% молодоженов. В связи с тем, что проведение обряда венчания в православной церкви невозможно без предшествующей этому государственной регистрации брака, многим жителям города и области не удается осуществить оба этих действия в один день, соотнеся их друг с другом по времени. Теперь такая возможность у желающих венчаться появилась.

Управление ЗАГС Свердловской области и администрация Центра «Царский» Храма-памятника на Крови предлагает православным жителям региона возможность зарегистрировать свой брак в торжественной обстановке в одном из трех залов-музеев Центра «Царский» со всеми присущими светской церемонии атрибутами: государственная регистрация брака производится специалистом отдела ЗАГС, во время церемонии жених и невеста дают согласие на заключение брака, ставят подписи в записи акта о заключении брака и обмениваются обручальными кольцами. После завершения торжественной регистрации бракосочетания молодожены и их гости проходят в помещение Верхнего Храма для проведения непосредственно обряда венчания, которое также проводится по определенным для этого таинства правилам и канонам.

Первыми молодожёнами, которые зарегистрировали брак и обвенчались в один день стали Алексей и Марина Коптяевы. Молодую семью поздравили Заместитель Губернатора Свердловской области Валерий Аркадиевич Чайников, Заместитель начальника Управления ЗАГС Свердловской области Наталья Николаевна Храмова, начальник отдела ЗАГС Железнодорожного района города Екатеринбурга Олеся Владимировна Климова.

Единый день голосования 11 сентября 2022 года

Онлайн-опрос представителей бизнеса