10 августа 2022

Суперсервис «Рождение ребенка»

08.08.2022 в Свердловской области в отделе ЗАГС Слободо-Туринского района зарегистрирована первая запись акта о рождении в рамках использования родителями суперсервиса «Рождение ребенка». Напомним, что молодая мама, дав согласие перинатальному центру на регистрацию медицинского свидетельства о рождении в электронном виде, может подать заявление на регистрацию рождения в орган ЗАГС в своем личном кабинете на Едином портале государственных и муниципальных услуг через суперсервис. Заполнив все данные о себе и ребенке, она отправляет заявление в личный кабинет отца, чтобы он дал согласие на присвоение ребенку фамилии и имени. После получения согласия матери на портале приходит подтверждение, затем заявление подается в орган ЗАГС.

Всего нужно три электронных документа – заявление матери, медицинский документ о рождении ребенка и согласие отца. Если женщина воспитывает ребенка без участия отца, то согласие не требуется.

После регистрации рождения в органе ЗАГС матери в личный кабинет поступает информация о номере и дате записи акта о рождении ребенка. При этом у нее остается возможность получить свидетельство о рождении на бумажном носителе при личном визите в орган ЗАГС.

Информация о номере записи акта гражданского состояния и его дате направляется в Пенсионный фонд РФ, а у матери в личном кабинете появляется номер СНИЛС ребенка. Планируется, что в суперсервисе в ближайшее время будут доступны такие услуги, как: получение полиса ОМС, прикрепление к поликлинике, регистрация по месту жительства, запись в детский сад.

Единый день голосования 11 сентября 2022 года

Онлайн-опрос представителей бизнеса